PDA

Voir la version complète : accès aux vétérinaires à bio médicale



nico2910
23-12-2007, 20:36
bonjour à tout le monde,

Je viens de découvrir le forum qui a l'air très actif...
Voilà, je suis en dernière année en médcine vétérinaire à la faculté de Liège en Belgique et je suis très intéressé par la bio médicale...travailler dans un laboratoire humain et vétérinaire ce serait le pied!!
J'ai lu que les vétérinaires en France seulement (diplomés des écoles françaises certes...) avaient accès à ce DES bien sûr après les médecins et pharmaciens qui passent le concours...pas une partie de plaisir...
Connaissez vous dans votre promo des étudiants qui viennent de véto?
si oui, savez-vous comment ils ont fait pour accéder à ce DES et dans quel coin ils le font?
et si j'ai la chance de correspondre directement avec un étudiant qui vient de véto ce serait super....

Merci d'avance pour les réponses (je l'espère!!:))
à bientôt

Jesuscrit
06-01-2008, 00:10
c'est quand même pas gagné ton histoire ...
une chose est sure: pour bosser dans un LABM , il faut etre titulaire du DES de biologie médicale.
à l'hopital par contre tout est possbile : scientifiques, pharmaciens (non biologistes) ... alors un vétérinaire ? pourquoi pas ...

oeil-de-lynx
06-01-2008, 01:27
....euh...attend, là, en dernière année de véto tu dois être au courant si il existe un concours d'internat pour les véto, non ? vous avez des spé comme en médecine, non ?:confused:

Sinamore
07-01-2008, 21:14
La loi dit sur ce décret (http://www.sante.gouv.fr/adm/dagpb/bo/2003/03-05/a0050272.htm) :


Art. 2. - Sont admis à s'inscrire en vue de la préparation du diplôme d'études spécialisées de biologie médicale :
- les internes en médecine et en pharmacie classés en rang utile aux concours prévus respectivement aux articles L. 632-2 et L. 633-2 du code de l'éducation susvisé ;
- les internes en médecine et en pharmacie classés en rang utile aux concours prévus respectivement aux articles L. 632-12 et L. 633-4 du code de l'éducation susvisé, organisés pour les médecins et pharmaciens ressortissants d'Etats appartenant aux Communautés européennes et de la Principauté d'Andorre ;
- les internes en médecine et en pharmacie classés en rang utile aux concours organisés pour les étudiants étrangers autres que les ressortissants d'Etats appartenant aux Communautés européennes et de la Principauté d'Andorre, en application des articles L. 632-12 et L. 633-4 du code de l'éducation susvisé ;
- les assistants des hôpitaux des armées reçus aux concours spécifiques prévus respectivement à l'article 50 du décret du 7 avril 1988 susvisé et à l'article 32 du décret du 19 octobre 1988 susvisé ;
- les élèves et anciens élèves des écoles nationales vétérinaires titulaires du certificat de fin de scolarité de ces écoles dans les conditions mentionnées à l'article L. 633-3 du code de l'éducation susvisé.
Pour l'application des dispositions du présent décret, les assistants des hôpitaux des armées, les élèves et anciens élèves des écoles vétérinaires mentionnés ci-dessus sont regardés comme des internes.

Et cet article L633-3 du Code de l'Education (http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad/VisuArticleCode?commun=CEDUCA&code=&h0=CEDUCATL.rcv&h1=3&h3=22) dit :


Le ministre chargé de l'enseignement supérieur et le ministre chargé de la santé fixent chaque année le nombre de postes d'interne en pharmacie mis au concours, d'une part, dans chaque formation propre à la pharmacie, d'autre part, dans chaque formation commune à la pharmacie et à la médecine.
La liste des services formateurs et la répartition des postes d'interne dans les services sont arrêtées par le représentant de l'Etat dans la région.
En ce qui concerne les formations accessibles à la fois aux internes en médecine, aux internes en pharmacie et aux étudiants en sciences vétérinaires, les postes offerts sont affectés dans des services dirigés par des médecins, des pharmaciens ou des vétérinaires.


En conclusion seuls les élèves (et anciens élèves) des écoles vétérinaires ayant validé leur certificat de fin de scolarité peuvent devenir interne en biologie médicale donc il faut avoir fait ses études en France.

Et pour les autres, sachez que pour les vétos, il n'y a pas de concours d'internat comme pour les médecins et pharmaciens et c'est en train de devenir un problème vu l'augmentation des demandes. Mais les choses devrait être corrigée rapidement.

Par contre les scientifiques ne peuvent pas devenir interne en bio faut pas exagérer non plus, en même temps ça les empêche pas de piquer nos postes à l'hôpital (tout comme les médecins non bio et pharmaciens non bio + ou - DES Pharmacie spécialisée) :(

Jesuscrit
08-01-2008, 23:32
concernant les scientifiques ils ne peuvent pas etre internes (en quoi que ce soit)
mais ils peuvent être mcu-ph en biologie et medecine nucléaire par exemple

hhmmm ....


no comment

Jesuscrit
08-01-2008, 23:36
par contre je vois pas l'interet pour un vétérinaire de faire de la biologie médicale !!
surtout en sachant qu'il doit se retaper l'internat !