PDA

Voir la version complète : Thèse = mémoire



15189
14-10-2009, 23:40
Salut à tous,

La thèse d'exercice peut-elle servir de mémoire de DES de Biologie médicale même si on la soutient avant le dernier semestre ou pas ?

sur le site de Créteil : "Concernant les internes en Biologie Médicale, selon les dispositions de l’article 11 du Décret n°90-810 du 10 septembre 1990, le mémoire peut tenir lieu de thèse, à condition que la soutenance ait
lieu au cours du dernier semestre d’internat."

Pourtant la coordinatrice du DES (Delphine Borgel) m'avait assuré l'année dernière que le mémoire pouvait être passé dès le niveau 2 ...

Quelqu'un sait-il quelque chose à ce sujet ?

taram
15-10-2009, 14:58
Bien sur!!! Le mémoire tient lieu de thèse, quelque soit le semestre de passage.